Auction 845T, Lot # 218
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado, puerta, cajón, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decorada con casetones, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 79 x 43 x 40 cm. Estimado $4,000-6,000